воскресенье, 5 марта 2017 г.

Фруктово-ягодный пирог


Пирог получился вкусный, ароматный! Жаль что фруктов и ягод я положила маловато...было бы еще вкуснее. Рецепт позаимствовала у Евгении Проскуряковой...а она еще у кого-то...целая вереница...но всем им большое спасибо! Рецепт несложный в приготовлении, а пирог получается восхитительный. Рецепт пишу со своими изменениями, которые выявились в процессе его приготовления.

Ингредиенты:

яйца-3 шт (крупных или 4 мелких);
сахар-200 гр;
растительное масло без запаха-130 мл;
кефир-250 мл;
мука-2.5 стакана;
ванилин;
разрыхлитель-1 пакетик(11-12 гр).

Штрейзель:

мука-4 ст.л;
сахар-4 ст.л;
сливочное масло-40 гр.
Сахар муку и масло перетереть в крошку и убрать в холод.

Начинка:

Любые фрукты и ягоды. У меня было 2 яблока и горсть замороженной вишни без косточек. Скажу сразу-маловато. Вишню можно было увеличить вдвое. Не мешало бы еще добавить черную смородину и клюкву.

Способ приготовления:

Яйца взбить с сахаром и ванилином в крепкую пену. Влить кефир-взбить, влить масло и перемешать. А теперь, добавляем понемногу просеянную и смешанную с разрыхлителем муку (смотрим на консистенцию теста...может уйти и меньше). Хорошо перемешать.Тесто должно быть как густая сметана. У меня получилось густовато. Можно было разбавить кефиром...но не стала, а зря... тесто в пироге получилось немного плотным. Форму смазать жиром или застелить бумагой для выпечки. Вылить все тесто, сверху высыпать вишню, слегка вдавливая ее, на ягоды выложить яблоки (очищенные от кожуры и порезанные слайсами).
Сверху посыпать штрейзелем. Выпекать в заранее разогретой до 180 гр духовке 45-50 минут до сухой лучинки ( у меня ушло больше, так как форма была небольшая 18 см в диаметре и пирог получился высокий).
Дать пирогу остыть достать из формы...и 

Приятного вам чаепития!



Комментариев нет:

Отправить комментарий