понедельник, 18 июля 2016 г.

Песочные кольца (по ГОСТу)

Эту вкуснейшую выпечку я пекла и раньше, но вот увидела этот рецепт в интернете у Ирины Чадеевой и решила незамедлительно попробовать. Результат превзошел все ожидания...получилось просто восхитительно! 



Самые простые пирожные, которые были, наверное, в каждом буфете. Обычно их посыпали арахисом, хотя в ГОСТе точно вид орехов не указан, посыпайте, какими хочется. Я  воспользовалась на этот раз арахисом...ну очень люблю я эти орешки.
Также из этого базового рецепта песочного теста готовятся песочные торты, корзиночки и полоски.
В принципе, никаких секретов тут нет. Тесто после замеса поставьте ненадолго в холодильник, чтобы потом было проще раскатывать, а также не скупитесь на муку для подсыпки.
Тесто для колечек раскатывают толщиной 6-7мм, а диаметр их 8-9см. Традиционно выемка волнистая, но можно, конечно, вырезать и обычным стаканом. Внутренний диаметр 2см.
Чтобы орешки держались, кольца надо смазать либо разболтанным яйцом, либо желтком.
Остатки теста можно быстро слепить, раскатать и опять вырезать. Главное - долго не месить.
И еще пара замечаний - соль растолките в ступке, а вместо сахара рекомендую пудру, так как сахар долго растворяется.

Ингредиенты:

15 штук диаметром 8см

200г масла;
130г сахара или сахарной пудры (воспользовалась сахарной пудрой-это намного облегчает взбивание);
350г муки;
1 яйцо;
1\2 ч.л. ванильной эссенции (или полпакетика ванильного сахара);
1\4 ч.л. соли (растолочь);
1\2 ч.л. разрыхлителя;
1 желток для смазки;
65г орехов (для посыпки)-я воспользовалась арахисом.

противень
формочки диаметром 8 см и диаметром 2см

Способ приготовления:


Сложите все продукты кроме муки в миску. Взбивайте миксером 5 минут или больше, пока сахар не растворится (это можно узнать, потерев смесь между пальцами, крупино быть не должно). Всыпьте муку и быстро замесите тесто. Остудите его в холодильнике, оптимальная температура теста 20 С. Хорошо присыпьте стол мукой и раскатйте тесто толщиной 6-7мм. Вырежьте круги большой формочкой, а затем в центре сделайте отверстие диаметром 2см.
Положите на противень и поставьте в морозилку на 20 минут. Это - важно и очень удобно, так как с печеньями гораздо проще будет работать.
Тем временем поджарьте мелко порубленные орехи (при 180 С 10 минут). или можно воспользоваться СВЧ, поместив на 5 минут при мощности 850 В, но через каждую минуту не забывать перемешивать.
Приготовьте желток, орехи и достаньте заготовки. Смажьте колечки желтком. Каждое переверните смазанной стороной на лист или тарелку с орехами и уложите на противень. Пеките при 200С 12 минут. Не допускайте зарумянивания. 

Ну что же чудесные колечки готовы...получились ну ООчень вкусные, со сливочным послевкусием, с хрусткими орешками, ванильным ароматом...осталась довольна. Все-таки ГОСТ-он и в Африке ГОСТ!!!
Приятного чаепития мои дорогие!












Комментариев нет:

Отправить комментарий