четверг, 14 апреля 2016 г.

Немецкий пирог


Рецепт пирога увидела у Светочки Сухановой. Заинтересовал своей простотой...и напомнил немного знаменитый тертый пирог. Вот и решила в одночасье его приготовить. Рецепт помещаю от автора.

Ингредиенты:

250-300 г муки;
20 г свежих или 7 г сухих дрожжей;
1 ст ложка сахара;
125 мл тёплого молока;
1 яйцо;
50 г размягчённого сливочного масла;
щепотка соли;
любое густое варенье.

Для штрейзеля:
150 г муки;
150 г сахара;
100 г сливочного масла.

Способ приготовления:

Муку всыпать в миску, сделать углубление, туда раскрошить дрожжи, добавить сахар и влить тёплое молоко. Накрыть салфеткой и поставить в тёплое место минут на 15, пока дрожжи не поднимутся шапочкой. Добавить остальные продукты и замесить тесто, убрать его в тепло на полчаса.
В это время приготовить штрейзель: смешать муку, сахар и масло, руками растереть всё в крошку.
Тесто раскатать в пласт высотой ~ 1 см, смазать его вареньем, только не слишком толстым слоем, иначе растечётся при выпечке. Сверху ровным слоем выложить штрейзель и выпекать при температуре 180 градусов 25-30 минут.
Ну вот...пирог и готов. Осталась очень довольна. Мягкая нежная основа, сладкая сочная прослойка и хрустящий штрейзель...как же это нежно и вкусно. От себя хочу добавить несколько советов:- у меня на этот раз было грушевое варенье кусочками, но лучше брать типа повидла или джема. Варенье лучше брать покислее, так как штрейзель сам по себе сладкий. И еще...на своем опыте...варенья должно быть действительно тонкая прослойка...иначе пирог будет влажным. Вот и все...может кому мои советы и пригодятся. А в остальном, Прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо! Завариваем ароматный чай и наслаждаемся нашим пирогом.
Приятного чаепития, мои дорогие!




Комментариев нет:

Отправить комментарий