четверг, 25 февраля 2016 г.

Нежное печенье на смальце



За рецепт большое спасибо Irine. Замечательное рассыпчатое печенье, со вкусом апельсина. У меня тоже в старой тетрадке имеется рецепт печенья на смальце...его еще пекла моя бабушка, оно имеет более пресный вкус...деревенский, казалось, что нет ничего вкуснее, особенно с молочком. Обязательно надо повторить...но это уже будет совсем другая история. А об этом печенье добавлю...что даже на 4 день (нашла в вазочке несколько штук- моя заначка)- оно такое же рассыпчатое и ароматное. Вот так вот. Что сказать-натур продукт! Рецепт от автора, с маленькими моими изменениями.

Ингредиенты:

мука- 350 гр;
сахар- 100 гр;
смалец-130 гр;
ванильный сахар;
яйца-2 шт;
цедра 1/2 апельсина (мандарина,лимона);
5 гр. разрыхлителя + 0,5 ч.л. соды

Способ приготовления:

Яйца взбить с сахаром до пышной пены, добавить ванильный сахар и цедру . Влить растопленный тёплый смалец ( я его делаю сама ) и ещё раз хорошо взбить. Муку просеять вместе с разрыхлителем и содой и частями добавлять в жидкую смесь , хорошо вымесить тесто, чтобы не липло к рукам ,завернуть в плёнку и поставить в холодильник на 1 час .
Достать тесто из холодильника , сформировать шарики ( д.3-4 см ) и слегка приплюснуть их. Выложить на противень с пергаментом . Сверху можно смазать яйцом и присыпать маком (не делала).Печенье при выпечке увеличивается почти вдвое. Выпекать в разогретой до 190 градусов духовке 15 минут. Печенье не должно быть пересушенным.
На выходе получается очень вкусное, нежное и рассыпчатое печенье с апельсиновым вкусом. Готовое печенье просто посыпала пудрой.
Приятного чаепития!









Комментариев нет:

Отправить комментарий