среда, 17 февраля 2016 г.

Свиная шейка запеченная в рукаве





Свиная шея пользуется заслуженным спросом среди хозяек, так как блюда из нее получаются сочными и нежными. Но особенно хороша свиная шейка в духовке, запеченная целым куском. Приготовить ее несложно, тогда как внешний вид блюда и вкус получается настолько соблазнительными, что такое мясо украсит любой праздничный стол. В этот раз нужно было быстро и без особых хлопот, то есть без длительного маринования. Так и сделала...

Ингредиенты:

свиная шейка- 1-1.5 кг;
соль, перец-по-вкусу;
специи для свинины-по-вкусу;
чеснок-4 дольки.

Способ приготовления:

Свинину помыть, обсушить бумажным полотенцем. Натереть сверху солью, перцем и специями. Затем сделать проколы по всей поверхности и нашпиготовать чесноком(порезанным на лепестки). Обвязать кулинарной нитью (можно и простыми нитками) и уложить в чашку для маринования(минимум на 1 час). Сверху накрыть пленкой. Я мариновала 1,5 часа при комнатной температуре...если дольше(можно и на ночь), то лучше в холодильнике. Итак, свинину сверху сбрызнула растительным маслом и поместила в рукав для запекания, завязала с обеих сторон и поставила в холодную духовку на противень, запекала при 180 гр 1,5 часа. Затем разрезала рукав сверху и обложила мяско дольками картошки (я ее предварительно посолила и полила растительным маслом). Сочок от шейки "рысцой" метнулся к картошечке и началось их совместное дружеское запекание. Минут через сорок просто невозможно было устоять от аромата...свининку проверила проколов ножом...если сок светлый-значит готова. Ну вот и приготовилась...дождалась. Вынимаю из духовки и даю "отдохнуть" минут 15. Терпение на пределе...все...готово! Накрываю стол, подаю прямо на протвенечке...вместе с картошечкой, нарезаю сочное мяско, поливаю еще сверху соком. ММММ! Волшебно!
Приятного аппетита!





2 комментария:

  1. Спасибо за рецепт! Вот еще один интересный и простой рецепт приготовления вкусной свинины в духовке целиком: https://yaumnica.ru/blyuda-iz-svininih/1729-vkusnaya-svinina-zapechennaya-v-dukhovke-kuskom.html Может он кому-то и пригодится.

    ОтветитьУдалить