понедельник, 14 декабря 2015 г.

Пряники


Очень нежные,мягкие и вкусные пряники увидела у Любови Маренич, по рецепту Маргариты Иохим. Спасибо им обеим за этот замечательный рецепт. Ранее я часто пекла не менее вкусные пряники на кефире...решила попробовать и этот рецепт. Скажу, что осталась очень довольна! Рецепт помещаю от автора с некоторыми своими дополнениями.                                                                              
Ингредиенты для теста:

яйцо среднее-1 шт;
сахар- 125 гр;
ванильный сахар- 1 пакетик (8 г);
сметана (у меня 20%)- 200 гр; 
разрыхлитель- 1 пакетик (15 г) или 1 ст.л;
мука - 400 гр;  
раст. масла- 1 ст. л.

Ингредиенты для глазури:

100 г сахар. пудры + 1 яичный белок - хорошо перемешать миксером в течении пары минут (получится тягучая масса).

Способ приготовления:

Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром (1-2 минуты). Добавить сметану, смешанную с разрыхлителем - хорошо перемешать.Постепенно подсыпая муку, и в самом конце, подлив растит. масло, замесить очень мягкое и приятное на ощупь тесто (оно не будет липнуть к столу и рукам). Чашку с тестом накрыть крышкой и поставить в холодильник на 30 минут. Затем тесто раскатать в пласт толщиной в 1 см, подпыляя стол слегка мукой. Выдавить формочкой заготовки (у меня рюмка диаметром 4,5 см). Выложить заготовки на противень, застеленный бумагой для выпечки.
Выпекать в разогретой духовке при t-190ºС, примерно 20 минут, до золотистости (не пересушить).
В большую чашку поместить остывшие пряники, вылить на них всю глазурь и хорошо перемешать, чтобы пряники равномерно покрылись ею. Глазурь начинает подсыхать уже при перемешивании.
Выложить пряники на решётку и дать глазури окончательно высохнуть. Хранить в закрытом контейнере или коробке(на крайний случай-в обычном пакете). Замечательная и вкусная выпечка! К чаю или кофе просто незаменима...а можно и молочком.
Приятного аппетита!




Комментариев нет:

Отправить комментарий