вторник, 25 августа 2015 г.

Шоколадный кекс с арахисом



Рецепт увидела на просторах интернета. Подкупил своей простотой и тем более имелся в "загажнике" арахис... Если все ингредиенты в наличи...значит будет печь!

Ингредиенты:

мука-2 стакана;
сахар-1,5 стакана;
сливочное масло-3 ст.л;
кефир-250 мл;
арахис-150 гр;
разрыхлитель- 1,5 ч.л;
сода-1/3 ч.л;
яйцо- 2 шт;
какао-4 ст.л.

Способ приготовления:

Арахис обжариваем и очищаем( я его обычно жарю в микроволновке- устанавливаю таймер на 5 минут, мощность 850... и через каждую минуту перемешиваю. Затем даю немного остыть и очищаю.Это несложно, поверьте). Арахис я слегка раздробила в ступке. Обычно я подготавливаю все ингредиенты заранее по мисочкам и стаканчикам, а затем уже начинаю процесс приготовления, чтобы ничего не забыть. Итак...соду засыпаем в кефир, она там начнет пенится(то есть гаситься), разрыхлитель смешиваю с мукой и какао, растапливаю в микре сливочное масло-все готово к таинству приготовления теста. Приступаем...
Яйца взбиваем миксером и постепенно добавляем сахар, затем выливаем кефир с содой, растопленное и слегка остывшее сливочное масло. Постепенно всыпаем смесь из муки, какао и разрыхлителя, вмешиваем 1/3 арахиса. Тесто готово. Выливаем в форму и выпекаем при 180 гр минут 50-60 до сухой лучинки, ориентируйтесь на свою духовку. Готовый кекс остужаем, поливаем сверху растопленным шоколадом или шоколадной помадкой. 
Для шоколадной помадки:
молоко-4 ст.л;
сахар-4 ст.л;
какао-2 ст.л;
масло сливочное(размягченное)-50 гр.
Молоко, сахар и какао нагреть до консистенции густой сметаны (после закипания примерно минуты 3). Остудить и взбить с маслом. 
Готовой помадкой поливаем кекс и посыпаем оставшимся арахисом. А теперь наливаем чайку и угощаемся. Нежный, с ароматом шоколада кекс просто очарует всех шокоголиков.
Приятного аппетита!




Комментариев нет:

Отправить комментарий