пятница, 14 августа 2015 г.

Кексы "двухцветные" (на бис)


И снова...наши любимые кексы. Пеку их частенько, потому что всегда получаются очень вкусными. Вот и в этот раз, они меня порадовали. А испечь появился повод-новые бумажные формочки для кексов.

Ингредиенты:

яйца- 3 шт;
сахар -1 стакан;
сметана- 200 гр; 
сливочное масло- 100 гр;
разрыхлитель- 1 пакетик (10 г)
1 ст.л  ароматного алкоголя (у меня - коньяк)
какао- 1 ст.л;
мука- примерно 2 стакана;
цедра одного лимона(апельсина);
ванильный сахар.

Способ приготовления: 

Смешайте в миске яйца, сахар и ванильный сахар. Взбейте ложкой или вилкой до однородности. Влейте растопленное сливочное масло. Перемешайте и добавьте сметану.
Просейте муку и разрыхлитель. Муки может понадобиться  чуть меньше. Тесто должно быть по консистенции, как густая сметана. Разделите тесто на две части. В одну часть добавьте какао и алкоголь, в светлую часть – цедру лимона или апельсина. 
Выложите тесто в формы попеременно – ложку светлого, ложку темного. А можно половину белого-и половину светлого. Сверху спичкой или ножом можно сделать узор.
Печь в заранее разогретой до 180С духовке, примерно 30 мин. Кексы должны стать золотистого цвета. Готовность проверьте спичкой. Остудите на решетке. Готовые кексы можно посыпать сахарной пудрой или покрыть шоколадной глазурью. Ну вот... ароматные, нежные кексы на столе! 
 Приятного чаепития!



















2 комментария: